Subasta 896, Lote # 176 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) L'Academie de Beaux Arts Paris, 1971 Firmado Grabado al aguafuerte E. A. Publicado en: MICHLER, Ralf et ál. Salvador Dalí, catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints 1924-1980. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1994, Pág. 200, caralogado 514. Este grabado proviene de un dibujo que Salvador Dalí realizó cuando lo admitieron a la Academie de Beaux Arts de París, Francia. 43 x 59 cm Estimado $18,000-26,000